Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Губернатор поручил главам муниципалитетов обеспечить безопасность отдыха южноуральцев на воде

Губернатор поручил главам муниципалитетов обеспечить безопасность отдыха южноуральцев на воде 12.07.2017

Сегодня на совещании с руководителями территорий области губернатор Борис Дубровский дал целый ряд поручений, направленных на обеспечение безопасности жителей региона, выезжающих в летний период отдыхать на озера.
В купальный сезон на территории Челябинской области, по данным государственной инспекции по маломерным судам, открыто свыше 180 оборудованных пляжей, однако такие цивилизованные места для массового отдыха южноуральцев на воде организованы не во всех муниципалитетах. Губернатор Борис Дубровский поручил главам муниципальных образований проинвентаризировать пляжи, а в тех 18 муниципальных образований, где отсутствуют оборудованные места для купания, – их открыть.
«Наибольшее число несчастных случаев происходит при купании в не предназначенных для этого водоемах, в состоянии алкогольного опьянения, при отсутствии контроля за детьми со стороны взрослых, а также при несоблюдении гражданами элементарных правил поведения на воде, – доложил губернатору его заместитель Олег Климов. – Именно к таким случаям относится трагедия 2 июля на водоеме «Максимка» в Чесменском районе, где в результате нарушения всех существующих норм безопасного поведения погибли семь человек, в том числе четверо детей».
Также по поручению губернатора будет ужесточен контроль за объектами, где условия безопасности невозможно обеспечить (из-за качества воды, рельефа дна и т.д.). В таких местах должны стоять аншлаги о запрете купания, и выполнение режима должно контролироваться, в том числе с привлечением полиции и МЧС. Еще одним эффективным инструментом должна стать работа муниципальных административных комиссий, которым вменена обязанность составлять протоколы об административных правонарушениях за нарушение Правил охраны жизни людей на водных объектах.
Еще одно нововведение коснется работы общеобразовательных учебных заведений, где будут вводиться дополнительные уроки по обучению плаванию. «В большинстве муниципалитетов для этого есть физкультурно-оздоровительные комплексы с бассейнами, – отметил Олег Климов. – Масштаб трагедии в Чесме обусловлен, в том числе неумением плавать как взрослых, так и детей».
Добавим, в 2017 году сократилось количество происшествий, приведших к гибели людей на водоемах области. В 2016 году утонули 31 человек, в 2017 году – 19 человек, но, к сожалению, не уменьшилось количество погибших детей (6 человек – в 2016 году, 6 человек – в 2017 году).
Для того чтобы сделать свое пребывание на водоемах безопасным, южноуральцам необходимо соблюдать несколько простых правил: купаться только на оборудованных пляжах; не заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения и следить за своими детьми. На каждом оборудованном пляже в обязательном порядке дно обследуется водолазами, территория обрабатывается от клещей, выставляются аншлаги с правилами поведения на воде и организуется дежурство матросов-спасателей с лодкой. Отправляясь в путешествие на лодке, катамаране или надувном матрасе, нужно в обязательном порядке взять с собой спасательные средства – спасательные жилеты либо спасательный круг.

http://gubernator74.ru/





Дата изменения: 12.07.2017 16:38:15

Возврат к списку