Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Советы ветеранов поселений отчитались

11.07.2017

С апреля по июнь в районной ветеранской организации прошли отчетно-выборные собрания. «Активно участвовали в обсуждении проблем территорий и своих собственных представители старшего поколения в Кунашакском, Усть-Багарякском и Халитовском сельских поселениях. Неплохо подготовились к отчетам и выборам и в Урукульском, Муслюмовском, Буринском поселениях», - отмечает председатель районного Совета ветеранов Жавдат Махмутов.
Конечно, в первую очередь участники отчетновыборных собраний сосредоточились на своей работе. Отмечали то положительное, что есть в деятельности советов. Это и многочисленные мероприятия с членами организаций, и решение проблем отдельных ветеранов.
А получается их решать, потому что советы работают в тесном контакте с администрациями сельских поселений. Хотя еще активнее надо проводить спортивную, культурно-массовую работу с ветеранами. Ведь посильные занятия физкультурой пойдут только на пользу здоровью пожилых, а совместные спевки хоров ветеранов способны дать новый творческий импульс всем, кто в них занимается, кто приходит на их концерты.
Однако не всегда советам удается дойти до каждого пенсионера. Потому и взяли ветеранские советы курс на создание организаций в каждой деревне: и на субботник в своей деревне вместе можно выйти, и через избранного председателя ячейки легче свои проблемы до первичного или районного совета ветеранских организаций довести. А проблемы такие есть! Это и работа с молодежью, и благоустройство и наведение порядка в селах и деревнях, и преподавание родного языка в школах. И особенно – вопросы медицинского обслуживания.
Оптимизация здравоохранения – это уничтожение медицины, - подытожила отношение ветеранов к проводимой в отрасли реформе жительница Усть-Багаряка Марьям Шагиахметова, отметившая уже 97-летие. Так ветераны оценивают закрытие ФАПов, сокращение коечного фонда. Досталось здесь и совету ветеранов района за то, что не всегда ему удается отстоять интересы старшего поколения.
Однако важнее всего для ветеранов – передать свой богатый профессиональный и жизненный опыт. Как отметил на собрании в Халитово Геннадий Хайруллин, долгие годы после пенсии работавший председателем избирательной комиссии поселения:
- Не стесняйтесь, дорогие главы, обращаться к нам. У нас опыт, который мы готовы использовать для общего дела!
Я участвовал в работе всех собраний ветеранов в поселениях, - говорит председатель Совета ветеранов района Ж. З. Махмутов, - и должен сказать, что все главы сочли своим долгом помочь в проведении собраний. И мы им за это очень благодарны.
Председателями советов ветеранов избраны: Кунашакское поселение - Ирина Волкова, Усть-Багарякское – Руслан Шагбанов, Саринское – Флюра Вагапова. Остались продолжать работу председатели ветеранских организаций: Халитовское – Франц Насыров, Буринское – Мария Фоменко, Куяшское – Николай Атесов, Муслюмовское – Гайнулла Камалов, Урукульское – Тагир Гилязов, Ашировское – Гамиль Магадеев.

Л. Девальд,
член президиума районного Совета ветеранов.





Дата изменения: 11.07.2017 16:13:12

Возврат к списку