Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

А на полях зреют хлеба

А на полях зреют хлеба 07.07.2017

С рабочим визитом в сельскохозяйственном предприятии ООО СХ «Новая», крестьянском (фермерском) хозяйстве Р. Г. Сайфутдинова побывали глава района Сибагатулла Аминов, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Рамиль Вакилов. Попутно руководители посетили Ашировское, Халитовское сельские поселения, пообщавшись с их руководителями Варисом Галиным, Ахматом Шавалеевым по текущей социально-экономической ситуации на территориях поселений.
Сельскохозяйственное предприятие «Новая» интересно тем, что за короткий срок здесь смогли возродить полноценное хозяйство. Начав с 300 гектаров зерновых в прошлом году, они увеличили яровой клин до 1500 га этой весной. Миннижан Нигматуллин, директор старой закалки, встречал высоких гостей. А их разговор состоялся прямо в поле, где уже зреет несколько сортов пшеницы, причем один из них – элитный. Есть поле с гречихой, неподалеку от реки Синара посадили 10 га капусты. Для полива закупили новый поливальный агрегат итальянского производства. Рассаду капусты выращивали сами, в теплице, которую смонтировали по весне. Сегодня, как и в других хозяйствах, ведётся взмет зяби. Этим занимается механизатор на К-744. Виды на урожай в хозяйстве хорошие. Только беспокоится Миннижан Файзуллович по поводу погоды, синоптики каждую неделю дают в сводках ветра, грозы и дожди – штормовые предупреждения. А у него пшеница стоит на поле, чуть ли не по пояс, если поляжет, убирать ее станет гораздо труднее. Поговорили директор и глава района о перспективах дальнейшего развития хозяйства, вспашки залежных земель. Потенциал у «Новой» еще есть, они не собираются останавливаться на достигнутом. В планах М. Нигматуллина и Ришата Мустафина – генерального директора хозяйства, который вкладывает средства в его развитие, посадка картофеля, возможно, других овощных культур.
На полях фермера Рашита Сайфутдинова, который посеял 600 га, в основном гречиху (500 га), также неплохие виды на урожай. Рашиту Гансовичу передали в пользование бывший молочный завод на станции Тахталым. Здесь он планирует устроить МТМ, чтобы ремонтировать технику в цивилизованных условиях. Еще у него есть 60 голов КРС, поголовье овец – более 300.
Со временем, есть желание восстановить часть молочного цеха, чтобы принимать и охлаждать молоко. Начаты ремонтные работы на бывшем молочном заводе. В помещениях снесли перегородку, чтобы можно было поместить там большие трактора или комбайны.
- В нынешних условиях мне выгодней купить старый «К-700», восстановить его, чем покупать новый за 3-5 миллионов рублей. Это будет в разы дешевле, - говорит Р. Сайфутдинов. В прошлом полевом сезоне он так и сделал, восстановив б/у «Кировец», который потом пахал зябь. После ремонта фермер планирует закупить оборудование для машинно-тракторной мастерской: современные сварочные аппараты, токарный, сверлильный и другие станки. Возможно, будет оказывать услуги по ремонту техники соседям - фермерам и населению, у которых тоже достаточно тракторной техники.

П. Александров. Фото автора.
http://zt74.ru/





Дата изменения: 07.07.2017 10:40:08

Возврат к списку