Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Отдохнут все!

Отдохнут все! 30.06.2017

Не каждый родитель может позволить себе отправить свое чадо летом к морю или в загородный лагерь. Есть семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, есть дети с ограниченными возможностями здоровья, то есть имеющие недостатки в развитии, есть те, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи. Как обстоит дело с оздоровлением таких детей в нашем районе?
Р у ко вод и т е л ь управления социальной защиты населения администрации района А. З. Кадырова:
- Сегодня на учете в управлении состоит 3418 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, из них подлежат оздоровлению - это дети от 6 до 18 лет - 1657. Надо сказать, что здоровьем таких детей органы социальной защиты занимаются круглогодично. Для семей оздоровление детей в санаторно-оздоровительных детских лагерях круглогодичного действия и продолжительностью заезда 24 дня при средней стоимости путевки в 25,2 тысячи рублей проводится совершенно бесплатно, даже подвоз детей до оздоровительного комплекса организован. Для детей с ограниченными возможностями здоровья открыты специализированные реабилитационные центры «Семья» и «Куса».
Потому с начала года нами уже оздоровлено 117 детей. Общая сумма средств, которая была направлена на эти цели, составила 1806,2 тысячи рублей. Дети отдохнули в таких
санаториях, как «Металлург», «Лесная сказка», «Синегорье», «Ильмены», которые расположены на территории области.
Путевки предоставляются по мере обращения в порядке очередности. И охвачены этим видом оздоровления практически все сельские поселения. Так, получили путевки в Кунашакском сельском поселении 41 человек, в Куяшском – 15, Муслюмовском и Халитовском - по 10, Новобуринском – 8, Саринском и Урукульском – по 6, Усть-Багарякском – 1 человек.
На особом контроле дети, состоящие на учете в отделении помощи семьи и детям, воспитывающиеся в семьях, находящихся в социально-опасном положении и группы риска. Всего таких семей 55, в них 136 детей. Из подлежащих оздоровлению 81 человек побывали в санаториях 61. Еще 20 детей запланировано оздоровить в лагере им. Баймурзина в 3 смену.
Летний отдых в загородных лагерях с продолжительностью смены в 21 день в среднем обходится в 18 тысяч рублей. В детском оздоровительном лагере им. Баймурзина сейчас проходит первая смена на 116 детей. Хотя льготная стоимость путевки составляет две тысячи рублей, однако для некоторых семей и по этой цене приобрести путевки финансово затруднительно. В связи с этим в районном бюджете по программам «Развитие социальной защиты населения в Кунашакском муниципальном районе» и «Профилактика беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних» на 2017 год предусмотрено выделение 235 тысяч рублей.
Кроме того, дети из малообеспеченных семей посещают пришкольные лагеря по линии управления образования. В них было занято 1250 детей.

Л. Кадырова.
Фото П. Соловьева.





Дата изменения: 30.06.2017 11:37:06

Возврат к списку