Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Специалисты помогли южноуральцам разобраться в вопросах госрегистрации и постановки на учет объектов недвижимости

27.06.2017

Филиал Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области провел традиционную интернет-акцию для граждан «Просто о сложном». В ходе мероприятия поступило 10 вопросов от южноуральцев.

Вопросы оказания государственных услуг Росреестра являются актуальными для многих жителей региона. В течение всей прошедшей недели южноуральцы могли написать на адрес электронной почты или в официальной группе учреждения в социальной сети «Вконтакте» (https://vk.com/fkp74) свои вопросы и оперативно, в течение 2 дней, получить на них ответы. Приведем некоторые из поступивших вопросов.

Можно ли поставить на учет и зарегистрировать право на вновь построенный жилой дом на садовом участке (категория земель: земли населенных пунктов – для садоводства)?

Действующим законодательством не предусмотрено размещение на земельном участке, предоставленном для садоводства, жилого дома, предназначенного для постоянного проживания граждан. На данном земельном участке может располагаться только жилое строение без права регистрации проживания в нем.

Включать ли при подсчете в общую площадь жилого дома площадь, занятую пристроем – котельной, не имеющей доступа непосредственно из дома (вход только с улицы) и на отдельном фундаменте?

Если котельная является пристроенной к зданию – решение о включении ее площади в площадь здания зависит от характера блокирования построек (является котельная автономной или нет). Если котельная не является автономной, т.е. конструктивно не может эксплуатироваться независимо от жилого дома, равно как и жилой дом конструктивно не может эксплуатироваться независимо от котельной, то котельная является частью здания, следовательно, ее площадь не исключается из площади здания. Если котельная является автономной (то есть котельная и жилой дом конструктивно могут эксплуатироваться независимо друг от друга), такая котельная не является частью здания, следовательно, ее площадь исключается из площади здания (в данном случае котельная рассматривается в качестве самостоятельного здания или сооружения).

Отметим, что для оказания оперативной консультативной помощи жителям региона функционирует Единая справочная служба Кадастровой палаты по Челябинской области: 8 (351) 728-63-14.

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Челябинской области





Дата изменения: 28.06.2017 00:09:44

Возврат к списку