Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Кто шагает дружно в ряд?

Кто шагает дружно в ряд? 27.06.2017

Лето для большинства школьников - это каникулы. А каникулы ассоциируются, прежде всего, с отдыхом после напряженного учебного года. И уже более пяти десятилетий предоставляется такой отдых учащимся района в оздоровительном лагере имени Героя Советского Союза Гаяза Баймурзина, ранее называвшийся пионерским (по официальным документам он открыт в 1967 году). Но как ни назывался бы этот детский лагерь, суть его остается прежней - организованный отдых для мальчишек и девчонок разных возрастов.
Официальное открытие оздоровительного сезона-2017 состоялось 19 июня. Первая смена уже начала свой разбег, это был шестой день отдыха для пяти отрядов. Традиционно первая смена – спортивная. Два отряда из пяти – юные борцы. Несмотря на младший возраст, некоторые спортсмены - чемпионы и призеры областных соревнований. Тренирует их Замир Ихсанов, воспитатель в лагере и тренер-преподаватель ДЮСШ. У него огромный опыт работы с детьми, воспитал не одно поколение чемпионов-борцов. И когда мы разговаривали с Замиром Лутфулловичем во время концертной программы, где выступали представители отрядов, он показывал мне на ребят или девочек и с гордостью говорил, какие они у него способные к борьбе. Но эта способность воспитывается только дисциплиной и неустанным трудом. У ребят тренировки по 40 минут по нескольку раз в день. И даже приходят ребята постарше из других отрядов, просят дать возможность позаниматься.
На торжественной линейке в честь открытия первой смены выстроились все отряды. По информации директора лагеря Зульфии Валеевой, в первой смене отдыхают 116 учащихся. Есть некоторый недобор, ведь оздоровительный лагерь может принять больше - 160 человек. Зато на вторую смену заявок - хоть отбавляй, особенно из райцентра. Стоимость путевки для родителей с нашего района – 2 тысячи рублей, для иногородних более 13 тысяч. Но на периферии не все смогли найти даже такие небольшие деньги, чтобы отправить своих чад на отдых, или просто заняты дети в домашнем хозяйстве.
А отдых здесь хороший. И дело не только в удачно подобранном месте – оно действительно красивое.
- Особенно когда полная луна, - говорит Зульфия Яхиевна, - на озере Чебакуль появляется восхитительная лунная дорожка. Не передать словами, как это красиво!
Кроме природной красоты, здесь наводят порядок в зданиях и помещениях. Глава района Сибагатулла Аминов заинтересован, чтобы дети отдыхали в комфортных современных условиях. Напомним, что в прошлом году силами предпринимателей райцентра, помощи Кунашакской птицефабрики в четырех старых корпусах заменили кровлю, кроме того, обустроили туалеты, умывальные комнаты и отдельные душевые кабинки на верандах названных корпусов. И в этот год, казалось бы, очень непростой в финансовом плане для районной администрации, изыскали средства из районного бюджета, чтобы капитально отремонтировать пищеблок лагеря. Его ремонтировали несколько подрядных организаций, начиная с марта. Как заметила директор лагеря, от здания тогда остались только стены. И никак она не представляла, что его успеют возродить к открытию первой смены. Успели, последние штрихи делали за день до заезда школьников. Теперь пищеблок приобрел стильный вид – новая крыша из профнастила, евроокна, основное помещение для приема пищи стало просторнее и светлее. А еще появились туалеты прямо в столовой, также переделаны канализация, вытяжная вентиляция на кухне. Позаботились и о поварах, подсобных рабочих – для них сделаны санузлы отдельно и душевая комната. Везде, даже в подсобных помещениях – навесные потолки. В общем, чисто, красиво и уютно. Но самое главное – шестиразовое питание для детей.
И еще многое было сделано управлением образования во главе с Альбиной Макмуловой и специалистами, чтобы вы полнить требования Роспотребнадзора, пожарного надзора: проведены две обработки территории от клеща, обновлена часть оборудования. А на следующий год оздоровительный лагерь ждет процедура лицензирования.
На торжественной линейке в честь открытия смены ребят приветствовали заместитель главы района Гульбану Янтурина, Альбина Макмулова, Зульфия Валеева. От имени руководства детям были подарены баскетбольные, футбольные мячи – целая сетка. И на реконструированной в прошлом году бассейном «Дельфин» главной эстрадной сцене выступали сами ребята, пели и плясали.
Купаться пока холодно, отряды поочередно возят в Кунашак в бассейн. А между делом в оздоровительном детском учреждении продолжается благоустройство. Так, от главного
входа до пищеблока строится новый металлический забор, вместо старого деревянного. На территории еще до штормового предупреждения спилили все кривые и больные деревья, как правило – березы. В плане безопасности родители могут не беспокоиться: помимо семи камер видеонаблюдения, теперь два охранника из охранного предприятия стерегут территорию и покой детей. Все строго: вход по паспортам, под запись в журнал посещений по времени прибытия и убытия родителей и гостей.
Кроме спортивной направленности, в оздоровительном лагере проходит обычная, наполненная конкурсами и играми жизнь, к которым нужно готовиться. И ребятам это нравится!


Павел Соловьев.





Дата изменения: 27.06.2017 11:38:25

Возврат к списку