Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Подросток ищет работу

23.06.2017

Уже много лет администрация района, Главное управление по труду и занятости Челябинской области и Кунашакский центр занятости практикуют подписание трехстороннего соглашения и утверждение районной программы по временному трудоустройству несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Ежегодно работа детей оплачивается на условиях софинансирования из средств местного, областного бюджетов и работодателей.
Несмотря на финансовые трудности, все участники этого важного социального проекта в прошлом году выполнили свои обязательства. При этом Кунашакский центр занятости
при плановом задании трудоустроить 210 школьников смог обеспечить временной работой 214 подростков. Заработок их составил от 1500 до 9000 тысяч рублей (в зависимости от периода участия и специфики труда). В 2016 году в приоритетном порядке были оформлены рабочие договоры на 96 детей из «группы риска»: школьников из многодетных,
малоимущих, неполных, социально опасных семей, а также сирот.
В 2017 году на оплату труда подростков районная администрация, как и в прошлом году, выделяет 400 тысяч рублей, поддержка из областного бюджета составит около 100 тысяч. Служба занятости, как и в прошлом году, должна трудоустроить 210 школьников. К сегодняшнему дню 182 подростка отработали или трудятся согласно заключенным с работодателями договорам.
Успешное выполнение плановых заданий по работе с детьми во многом – заслуга ведущего инспектора Кунашакского ЦЗН Л. Х. Хафизовой. Признается: «Если бы трудоустройство детей зависело только от меня, всем бы подросткам дала возможность заработать деньги!»
По статистике Люции Харвановны, школьников, желающих поработать в каникулы, с каждым годом становится все больше. Среди них и те, для кого летняя подработка –
единственная возможность собраться в школу, приобрести все необходимое. К сожалению, спрос подростков на работу в районе намного превышает предложения.
Нельзя, конечно, обязать работодателей трудоустраивать несовершеннолетних земляков. Но каждый из них может сделать доброе дело – найти на предприятии, в организации хотя бы одно временное рабочее место для подростка, и он откликнется не только старательностью, но и искренней благодарностью. Дети стремятся не к «халяве» - они осознанно хотят заработать. Быть может, именно после такой предоставленной возможности он купит то, что так хотел, и в нем укоренится мнение, что деньги надо зарабатывать, а не «добывать» иными способами!
Да и при официальном приеме на работу Кунашакский ЦЗН доплачивает подростку определенную сумму, обеспечивает юридическое сопровождение.
В прошлом году проявили социальную сознательность и помогли юным гражданам района 28 руководителей предприятий разных форм собственности. Центр занятости Кунашакского района особо отмечает детские сады «Тополек» - руководитель Е.Ф. Халимова, «Улыбка» - Г. Р. Закирова, Кунашакский лесхоз – В. Н. Жалилов, МУП «Муслюмовская ЖКХ» - Ф. Н. Курмашев.
Спасибо им от имени детей, их родителей и признательность - от службы занятости.
Мы очень надеемся, что их примеру последует каждый работодатель района!

Директор ОКУ ЦЗН Кунашакского района,
А. Нажметдинова





Дата изменения: 23.06.2017 12:35:27

Возврат к списку