Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Челябинцы готовятся грандиозно отметить Сабантуй

Челябинцы  готовятся  грандиозно отметить  Сабантуй 22.06.2017

В Челябинске в «Саде Победы» 25 июня пройдет городской всеми любимый национальный праздник тюркских народов «Сабантуй -2017». Дословно Сабантуй в переводе с башкирского - праздник плуга. В этот день люди отмечают окончание полевых и посевных работ.
Своими корнями праздник Сабантуй уходит в древние времена. Он неразрывно связан с аграрными вопросами и был придуман башкирами для задабривания духов плодородия и получения лучшего урожая. С древних времён башкиры тщательно готовились к этому празднику и считали его самым главным. Каждый год это торжество приобретает новые оттенки, но главное значение неизменно – это праздник человека труда.
Праздник Сабантуй давно стал доброй традицией, его популярность из года в год только растет. На мероприятии гостей ждет интересная, разнообразная программа: большой концерт творческих коллективов Челябинска, Башкортостана и Татарстана. На аллеях "Сада Победы" будут развернуты роскошные яркие башкирские юрты с внутренним убранством. В нынешнем году будет представлена юрта из Чебаркульского района, которая всегда занимает лучшие места в конкурсе юрт.
Опытные повара в соответствии с кулинарными традициями приготовят для гостей праздничные угощения, а фольклорные коллективы выступят с песнями и танцами. Любителей активного отдыха ожидают традиционные конкурсы, армрестлинг, перетягивание каната, бег и многое другое. Все участники получат сувениры, победители и призеры будут награждены медалями, грамотами и подарками. Самым массовым мероприятием дня станут традиционные спортивные состязания — национальная борьба «Кураш», в разных возрастных группах. Победитель получит живого барана.
Для детей и подростков организаторы подготовили массу народных забав и аттракционов.
Ожидается, что праздник посетят по приглашению организаторов депутат Государственной Думы России Андрей Барышев, официальный Представитель Республики Башкортостан в УрФО Амур Хабибуллин и другие официальные лица Челябинска, а также гости столицы Южного Урала.
Сабантуй – это очень яркое, зрелищное событие, которое показывает самое ценное достояние башкирского народа, считает Амур Хабибулин. Сабантуй является неотъемлемой и богатейшей частью наследия духовного развития, соединяет все стороны народной жизни – от фольклора и обрядов до ремесел и национальной кухни. Старинный и вечно молодой, он знаменует собой пробуждение земли, прославляет труд землепашца, демонстрирует самобытную культуру, хлебосольство и гостеприимство башкирского народа.

Михаил Хабиров





Дата изменения: 22.06.2017 15:13:18

Возврат к списку