Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Сабантуй в Кунашакском районе: традиции труда и дружбы народов

14.06.2017

Внесенный три года назад ЮНЕСКО в список шедевров культурного наследия мира, как национальное достояние татар, сабантуй давно перерос рамки одного народа, шумно и весело отмечается жителями всех регионов, где он проводится. А это не только Россия, но и Европа, США. Сабантуй имеет более чем тысячелетнюю историю. Праздник плуга – древний обряд тюркских народов, это еще и яркое проявление связи времен, уважительного отношения к традициям. Для нас сегодня особенно важно его главное содержание, как праздника труда и дружбы народов.

JHSMCW9uX6Q.jpg

В Кунашаке сабантуй с давних времен проводят на берегу озера Чебакуль. Это место идеально подходит для массового праздника: чаша озера внизу, к ней уступами спускается несколько террас, так что зрителям более высокого яруса хорошо видны игры и ристалища нижних. Десять гектаров праздничного майдана способны вместить в себя и спортивные площадки, и сцены для выступления артистов, и торговые точки. Издавна люди приезжают сюда не только насладиться зрелищами на открытом пространстве, но и встретиться с теми, кого давно не видел.
Штурман Марсель Абдуллин – один из тех кунашакцев, кто ценит сабантуй именно за приверженность традициям. Совсем недавно он вернулся из Мексики, где три года прожил с семьей, работая инструктором. Приехав на малую родину в отпуск, поспешил на майдан: окунуться в атмосферу праздника, увидеть одноклассников и друзей детства. Сабантуй не обманул его ожиданий: все было, как и раньше, поэтому за полтора-два часа с семьей они успели увидеть основные точки празднества, поздороваться со множеством знакомых людей.
Но сабантуй, прежде всего, - это отдых после хорошо проведенной работы. Выступая на официальной части праздника, глава Кунашакского района Сибагатулла Аминов с удовлетворением рассказал о первых результатах полевого сезона:
- Системной работой в освоении чуть не ставших целинными земель в районе удалось ввести в оборот за два года 5,5 тысячи гектаров площадей, довести до 26 тысяч гектаров количество пашни в обработке. В этом году как никогда высокой оказалась и готовность к весеннему севу. Благодаря этому и наличию в хозяйствах современной техники удалось засеять основные площади, а они заняты, как правило, пшеницей, до 20 мая. Причем на 95 процентов - семенами высоких кондиций, увеличить присутствие в фонде элитных семян. И это семена не только пшеницы, но и гороха, ячменя, гречихи, кормовых культур.

n-cxiLpeM9k.jpg

В этом году в районе удалось качественно изменить севооборот за счет посева зернобобовых культур – гороха, люцерны, серых хлебов – овса, ржи, увеличения с 20 до 1040 гектаров площадей, занятых гречихой. Нынче впервые в районе будут молотить озимую пшеницу. Также впервые за последнее десятилетие на 10 гектарах размещена капуста. А еще есть в районе плантации клубники, поля горчицы, льна.
Эти результаты особенно радовали ветеранов сельскохозяйственного производства, которые в предыдущие годы с болью говорили о заросших бурьяном полях, опустевших и даже уже разобранных животноводческих помещениях.
-
Я с удовлетворением отмечаю тот факт, что у нас сформировался костяк руководителей – в основном, собственников сельхозпредприятий, которые сплотили вокруг себя людей, таких же преданных земле, как они сами, и увлеченно работают на ней, - отметил глава района. - Это Марат Джалилов – ООО «Гарант», Халиулла Галиуллин – СПК «Грезы», крестьянско-фермерские хозяйства Рафката. Нигаматьянова, Зуфара Насырова, Идеала Шигапова, Миннижан Нигматуллин – СХА «Новая». Первые, но уверенные шаги в работе с пашней делают Раиль Гилязов – СПК «Сагитово», крестьянские хозяйства Сайфутдинова, Шайхетдинова, Сергина.
С этими руководителями и их коллективами район связывает надежды на дальнейшее развитие сельскохозяйственной отрасли.
Большой группе механизаторов С. Н. Аминов вручил благодарственные письма главы за хорошую работу на посеве и денежные премии. Знаков отличия главы удостоились и птицеводы. Надо сказать, что строительство птицефабрики явилось в Кунашакском районе самым масштабным в его истории инвестиционным проектом. Хотя на этапе освоения новых технологий не все было гладко, сейчас птицефабрика дает работу и хороший заработок более чем тысяче жителей района, а в бюджет района – самое большое количество налогов.
Сибагатулла Нуруллович тем временем продолжал:
- Сегодня я хочу сказать: у нас есть все основания провести районный сабантуй в хорошем настроении. Пусть такое же настроение будет у всех селян и при подведении итогов сельскохозяйственного года!
Как всегда, сабантуй не обошелся без гостей. В этом году кунашакцев поздравляли депутат Государственной думы Владимир Бурматов, глава Гостехнадзора по Челябинской области Юрий Пометун, вручивший почетные грамоты министерства сельского хозяйства области группе работников отрасли в районе, депутат Законодательного собрания области, председатель областного Конгресса татар Лена Колесникова, постоянный представитель Республики Башкортостан в Челябинской области Амур Хабибуллин, представители администраций соседних районов, помощники депутатов.
Площадка сабантуя стала в этот день ареной состязаний для участников традиционных конкурсов, проводимых Конгрессом татар, - «Татар кызы» и «Татар егете». Кунашакцы с удовлетворением следили за действом, отмечая его ведущих, – энергетика из Кунашака Ильгазара Галеева и его жену, учительницу английского языка Викторию. Молодые люди в прошлом году приняли участие в конкурсах Конгресса татар, а Ильгизар еще и вышел победителем! В конкурсе нынешнего года принимают участие уже сразу четверо молодых кунашакцев.
В программу сабантуя по традиции включаются и свои конкурсы. Лучшей юртой стала юрта Саринского сельского поселения. Лучший национальный уголок в юрте – у Муслюмовского поселения. Ашировское поселение представило лучшее подворье у юрты. Лучшую тюбетейку связала и украсила Зульфия Юнусова из Кунашака. Лучший национальный костюм сшила и представила Таслима Искакова из д. Иркабаева Урукульского сельского поселения.
А еще были скачки, соревнования борцов, футболистов, волейболистов, по подъему на вертикальный и горизонтальный шесты, арм- и масс-рестлингу, различные аттракционы. Администрацией района все отличившиеся поощрялись призами. По традиции свои награды представили спонсоры – руководитель крестьянского хозяйства Рафкат Нигаматьянов, сельхозпредприятия «Гарант» Дамир Джалилов.

lqP6Mb3dTQk.jpg

Для земляков пели и танцевали участники художественной самодеятельности домов культуры и клубов района. Работала детская площадка.
Подводя итоги праздника, глава района С. Н. Аминов еще раз сказал:
- Очень рад, что подавляющее большинство участников народного гуляния положительно отозвалось о его организации. Конечно, для сотрудников районной и сельских администраций, муниципальных предприятий, работников культуры и спорта, - прежде всего, это работа. Но ведь её можно по-разному выполнить! Поэтому я хотел бы выразить свою благодарность всем, кто сделал наше празднество продуманным и ярким. Среди участников художественной самодеятельности и спортсменов было много детей, и они отработали свои номера по-взрослому! Признателен сотрудникам ОМВД. Уже одно присутствие полиции во главе с его начальником настраивало на дисциплину и порядок!

Лилия Девальд





Дата изменения: 14.06.2017 16:31:38

Возврат к списку