Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Деловое взаимодействие всех причастных к сельскому хозяйству - ключ к успеху в отрасли

Деловое взаимодействие всех причастных к сельскому хозяйству - ключ к успеху в отрасли 09.06.2017

После стольких лет разрухи в сельском хозяйстве, казалось бы, на отрасли можно было ставить крест. Но вот уже второй год район показывает положительные результаты в полеводстве, в новом освоении земель. Все больше и больше заросшей бурьяном пашни вводится в оборот. И сабантуй, который стал было превращаться просто в культурно-спортивное мероприятие, возвращает свой древний смысл праздника плуга.
О том, какие перемены к лучшему происходят в важнейшей для района отрасли, мы беседуем с главой района Сибагатуллой Аминовым.
- Прямо скажу: заросшие бурьяном поля и были для меня самым неприятным открытием в районе, ведь с детства помнил, что и мою родную Караболку, и все остальные населенные пункты окружала возделанная пашня.. А ведь на бумаге существовали десятки сельхозпредприятий, был целый отдел в районной администрации, курирующий сельское хозяйство. Правда, представлял он скорее диспетчерскую службу: «нарисовали» сводку, отправили в область.
Сколько в районе всего пашни, сколько – в обработке, чья она – паевая, муниципальная, федеральная: ответов на эти вопросы не было. А ведь живой организм сельского хозяйства требовал ежедневного проникновения в его проблемы, системной и продуманной – без циркуляров и лозунгов – работы.
Прежде всего, с этой целью восстановили управление сельского хозяйства, укрепили его кадрами, усилили материально - техническую базу. Само управление передали в прямое подчинение главы. Не будет преувеличением сказать, что с рассмотрения вопросов сельского хозяйства начинается с того периода каждый мой рабочий день.
Наладили взаимодействие со всеми службами, имеющими отношение к сельскому хозяйству – семенной инспекцией, ветеринарией, Гостехнадзором. Неожиданно основным партнером муниципалитета стала Регистрационная палата: ключевую проблему скорейшего введения пашни в оборот оказалось невозможно решить без определения ее принадлежности.
И сегодня мне хотелось бы выразить благодарность работникам всех наших служб партнеров за деловое взаимодействие.
- Сибагатулла Нуруллович! Не урегулированность отдельных вопросов в законодательстве о землепользовании, запущенность самого процесса оформления земли в собственность как-то сказались на темпах ввода в оборот ранее запущенной пашни?
- Да, конечно. Мы столкнулись с тем, что у нас стали появляться люди, желающие вложиться в сельскохозяйственное производство, и нам быстро, без бюрократических проволочек нужно было предложить им пашню для обработки. Администрация здесь оказалась как бы между двух огней: надо было не только оказать содействие инвестору в выделении ему на долгосрочной основе пашни в нужном количестве, но и защитить интересы собственников земельных паев.
Пайщики - бывшие работники совхозов, составившие славу сельхозпредприятиям - из-за ужесточения ответственности за ненадлежащее использование собственниками своих паев могут оказаться в ситуации, когда им будут предъявлены штрафные санкции на сотни тысяч рублей.
Вот почему с прошлого года мы активно стали проводить собрания пайщиков с участием потенциальных инвесторов, передали функции земельного контроля в части использования земель сельхозназначения управлению сельского хозяйства. Прямо скажу: это работа – не одного года, но думаю, что наши предложения пайщикам, которые сами не могут обрабатывать землю, должны быть ими внимательно рассмотрены: либо продать свои наделы, либо сдать их в аренду инвесторам, либо передать в муниципалитет.
Собственно, системной работой в этом направлении нам удалось ввести в оборот в прошлом году 2 тысячи гектаров залежей, нынче – уже 3,5 тысячи гектаров. Соответственно довести до 26 тысяч гектаров количество пашни в обработке. По площади ярового сева зерновых культур мы вышли на уровень Красноармейского и Сосновского районов. Небольшой шаг осталось сделать, чтобы сравняться по этому показателю с Аргаяшским районом.
- В этом году как никогда высокой оказалась и готовность к весеннему севу.
- Да, благодаря этому и наличию в хозяйствах современной техники удалось засеять основные площади, а они заняты, как правило, пшеницей, до 20 мая. Причем на 95 % - семенами
высоких кондиций, увеличить присутствие в фонде элитных семян. И это семена не только пшеницы, но и гороха, ячменя, гречихи, кормовых культур.
В этом году удалось качественно изменить севооборот за счет посева зернобобовых культур – гороха, люцерны, серых хлебов – овса, ржи, увеличения с 20 до 1040 гектаров площадей, занятых гречихой. Нынче впервые будем в районе молотить озимую пшеницу.
Также впервые за последнее десятилетие на 10 гектарах размещена капуста. А еще есть в районе плантации клубники, поля горчицы, льна.
Думаю, эти результаты порадуют ветеранов сельскохозяйственного производства в районе. Тем более, что достигнуты они в условиях снижения прямой государственной поддержки. Если годом ранее в федеральном бюджете на эти цели было заложено 22 миллиарда рублей, то нынче – только 11 миллиардов. Субсидирование на приобретение сельхозтехники осуществлялось в 2016 году в размере 25 процентов, а в 2017- м – только 15 %.
Кроме того, условием получения господдержки в этом году стало еще и отсутствие у сельхозпредприятий задолженности по налогам во все уровни бюджетов. Потому только 3 наших хозяйства смогли заявиться на субсидию и получить ее. Это требование, думаю, подстегнет руководителей к налаживанию четкой финансовой дисциплины, укреплению экономических служб предприятий.
- Мы ничего не сказали о кадрах, занятых в сельском хозяйстве.
- Я с удовлетворением отмечаю тот факт, что у нас сформировался костяк руководителей – в основном, собственников сельхозпредприятий, которые сплотили вокруг себя людей, таких же преданных земле, как они сами, и увлеченно работают на ней. Это Марат Джалилов – ООО «Гарант», Х. Х. Галиуллин – СПК «Грезы», крестьянскофермерские хозяйства Р. Н. Нигаматьянова, З. А. Насырова, И. Х. Шигапова, М. Ф. Нигматуллин – СХА «Новая». Первые, но уверенные шаги в работе с пашней делают Р. Р. Гилязов – СПК «Сагитово», крестьянские хозяйства Сайфутдинова, Шайхетдинова, Сергина.
С этими руководителями и их коллективами мы связываем надежды на дальнейшее развитие сельскохозяйственной отрасли в районе. Сегодня я хочу сказать: у нас есть все основания провести районный сабантуй в хорошем настроении. Пусть такое же настроение будет у всех селян и при подведении итогов сельскохозяйственного года!


Фото Л. Девальд.





Дата изменения: 09.06.2017 16:35:59

Возврат к списку