Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Кунашак готовится достойно провести праздник Плуга

Кунашак готовится  достойно провести праздник  Плуга 09.06.2017

В Кунашакском районе Челябинской области, 10 июня 2017 года на берегу озера Чебакуль, что в 7 км от старинного села Кунашак, пройдет традиционный районный народный праздник «Сабантуй-2017».
Сабантуй главный национальный народный праздник тюркских кочевых народов – татар, башкир, казахов, киргиз, уйгуров, мишар. Кунашакский район - настоящая Мекка для любителей поэзии Абдулкадира Инана, Кадира Даяна, Хая Мухамедьярова, богатой песенной культуры, этнографии, этнотуризма, полный красоты, очарования и своеобразной, пленяющей природы.
Празднование начнется в 11 часов. В начале, состоится парад делегаций на центральном майдане праздника, поздравления официальных лиц и почетных гостей.
После официальной части пройдет гала-концерт лучших коллективов и музыкантов района, приглашенных гостей из республики Татарстан. В рамках праздника запланированы спортивные состязания: борьба «Куреш», волейбол, футбол, армспорт, поднятие гири, конные скачки и другие виды соревнований. Гостей праздника угостят праздничными угощениями.
Сабантуй— один из самых крупных праздников в Кунашакском районе. Еще прадеды отмечали этот праздник. Считается, что чем больше веселья, тем удачнее сложится год для земледельцев. Согласно старинным обычаям, урожайность зависит от того, кто будет сеять, а чтобы год был дождливым и хлебным, поют песни, прославляют Сабантуй.
Издревле татары и башкиры в этот день собирались, чтобы поздравить друг друга с приходом лета, встать в общий хоровод и спеть любимые песни. Мужчины устраивали спортивные соревнования: «Куреш» (борьба на поясах), перетягивание палки, бег, конные скачки.
По старому обычаю в честь Сабантуя женщины заблаговременно варили бузу, пекли знаменитые национальные пироги - балиши, готовили бишбармак, национальный суп шурпу др.
По словам официального Представителя республики Башкортостан в Челябинской области Амура Хабибуллина, этот праздник Сабантуй хранит древние богатые традиции татаро - башкирского народа, объединяет людей всех возрастов и профессий, приобщая их к творческому труду, искусству и спорту.
Сабантуй в Кунашакском районе уже несколько лет вызывает повышенный интерес у туристов. В живописной роще вблизи озера Чебакуль этого, поистине, удивительного края, здесь можно погрузиться, в мир старинного национального фольклора, искупаться в мелодиях курая и увидеть зажигательные танцы настоящих башкирских джигитов. Праздник Сабантуй - хорошая возможность для туриста провести свои выходные в Кунашакском районе.
В изумрудной березовой роще вблизи озера Чебакуль будут построены большие сценические площадки и целое поселение с роскошными юртами с накрытыми дастарханами и этнографическими выставками.
Особый пункт программы – столь почитаемый в Кунанакском районе - конные скачки, которые вызовут азарт даже степенных аксакалов. Дело в том, что конь для война всегда был не только помощником, но и другом.
Также пройдут соревнования молодых джигитов по национальной борьбе «Кураш», легкой атлетике, волейболу, армспорту, конкурсы на лучшую юрту, лучшее блюдо национальной кухни. Самый сильный джигит-борец получит живого барашка. Специально для малышей были развёрнуты детские городки с качелями, батутами. Здесь же можно было покататься на пони, лошадях. Для детей аниматоры проведут массу веселых игр и конкурсов. Все желающие смогут посетить старинные юрты, познакомиться с бытом, посмотреть обряд татаро - башкирского гостеприимства и принять участие в дегустации национальных блюд этого удивительного уголка Южного Урала.

Михаил Хабиров, пресс-секретарь Постоянного представительства Республики Башкортостан в Челябинской области
Email: kinochel74@mail.ru





Дата изменения: 09.06.2017 16:15:10

Возврат к списку