Праймериз: поиск лидеров

09.06.2017

В Челябинской области завершается предварительное голосование партии «Единая Россия» по определению кандидатур для последующего выдвижения на выборах органов местного самоуправления 10 сентября.
Как рассказал председатель регионального оргкомитета, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Мякуш, в муниципалитетах прошли 120 из 144 запланированных площадок праймериз, в которых приняли участие 7,5 тысячи человек.
- Мы тщательно следим за ходом предварительного голосования и соблюдением всех требований Положения о его проведении и Устава партии, - отмечает Владимир Викторович. - Сейчас имеем представление, как складывается ситуация с кандидатами в каждом местном отделении, где проходят выборы. В целом могу сказать, что в большинстве территорий предварительное голосование прошло честно и открыто. Тем же территориям, где праймериз прошли с недостаточной явкой или без конкурентной борьбы, мы указали на ошибки и проведем мероприятие повторно. Нам не нужны технические кандидаты, мы ищем лидеров, которых поддерживают жители.
Процедура предварительного голосования сегодня уже воспринимается жителями области как привычная. С каждым годом в праймериз «Единой России» принимает участие все больше жителей, которые видят в этой процедуре не только механизм отбора кандидатов «Единой Россией» как политической партией, но и реальный инструмент влияния на жизнь территорий.
На выборах органов местного самоуправления Челябинской области 10 сентября 2017 года будет распределяться 136 мандатов. Предварительное голосование партии «Единая Россия» проводится в 28 местных отделениях, где назначены выборы, и завершится 10 июня.
В нашем районе также состоятся выборы в органы местного самоуправления: жители Муслюмовского сельского поселения будут избирать депутатов сельского Совета.
- В прежние годы депутаты в поселении избирались по одному многомандатному округу, - рассказывает председатель районного Собрания депутатов, руководитель местной организации партии «Единая Россия» Алексей Платонов. – В этом году депутатами Муслюмовского сельского поселения в Устав поселения были внесены изменения и решено выборы проводить по одномандатным избирательным округам. Что это дает избирателям? В таком случае житель каждой деревни, каждой улицы большого села будет знать, за кого он голосует, к кому обратиться в случае необходимости, то есть будет существовать жесткая привязка депутата к территории и ответственность за данную территорию.
По 11 округам в 5 населенных пунктах поселения местное отделение провело в конце мая - начале июня предварительное голосование, так называемые праймериз.
- Мы отказались от практики выдвижения в качестве кандидатов исключительно членов партии, - продолжает Алексей Викторович. – Ставку сделали на людей, пользующихся уважением в населенных пунктах, способных ставить насущные вопросы их жителей и добиваться претворения их в жизнь. И, надо отметить, получили полную поддержку участников предварительного голосования.
В двух праймериз – на станции Муслюмово и в деревне Сураково принял участие глава района С. Н. Аминов, входящий в состав политсовета местного отделения партии, посчитавший необходимым одновременно с предварительным голосованием встретиться с неравнодушными – а только такие приходят на праймериз – жителями и ответить на их вопросы.
- В каждом из населенных пунктов поселения есть нерешенные вопросы, относящиеся к полномочиям района, - говорит Сибагатулла Нуруллович. – Но ставили их муслюмовцы и сураковцы без, что называется, надрыва, потому у нас получился спокойный и серьезный разговор. Администрация района ведь тоже хочет в возможно короткие сроки провести в каждую деревню газ, обустроить дороги, сохранить все учреждения социальной сферы. Однако все упирается в наполняемость районного бюджета…

http://zt74.ru/
Л. Кадырова.



Дата изменения: 09.06.2017 15:02:42

Возврат к списку