Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

На фестиваль «Урал-Восток» в Челябинск приедет ансамбль «Мирас» из Уфы

На  фестиваль «Урал-Восток»  в Челябинск приедет ансамбль «Мирас» из Уфы 09.06.2017

12 июня 2017 года – в день России, в городе Челябинск состоится Международный фестиваль национальных культур «Урал-Восток: многоцветье культур», который пройдет в рамках подготовки города Челябинска к проведению планируемых саммитов ШОС и БРИКС в 2020 году.
В данном мероприятии в рамках реализации Соглашения о социально-экономическом и культурном сотрудничестве между городом Уфой и городом Челябинском честь выступить и представить национальный башкирский колорит выпала Фольклорному ансамблю песни и танца «Мирас» города Уфы.
12 июня 2017 году в 15.00 часов участники фестиваля выступят на основной сцене. В этом году в данном мероприятии впервые примут участие два профессиональных коллектива, помимо ансамбля «Мирас» на праздник приглашен вокальный ансамбль «Славянская песня» Костанайской областной филармонии им. Е. Умурзакова Республики Казахстан.
Ансамбль «Мирас» познакомит жителей города Челябинск с культурным наследием башкирского народа. Творчество коллектива многогранно, традиции и культура разных народов Башкортостана воплощены в танцах, песнях, инструментальных пьесах и в масштабных вокально-хореографических композициях. В программу выступления ансамбля войдут такие знаменитые вокально-хореографические композиции как: «Илкэйем», «Йыуаса», «Наследие Салавата» и др.
Вокальный ансамбль «Славянская песня» Костанайской областной филармонии им. Е. Умурзакова Республики Казахстан создан в целях развития жанра народной музыки и популяризации песенного творчества ведущих композиторов стран СНГ. Также в рамках празднования Дня России в Челябинске пройдет грандиозный праздник под названием «Челябинск многонациональный», который включает в себя проведение таких мероприятий как шествие «Парад дружбы народов – 2017», создание «Сада ШОС БРИКС», «Фестиваль русского фольклора и культуры», выставка декоративно-прикладного искусства, фотовыставка «Челябинск многонациональный». Целью проведения данного праздника является возрождение забытых народных традиций, а также формирование у горожан позитивных установок на этническое многообразие и повышение интереса к традициям, обычаям и культуре различных этносов.
Всероссийская акция – праздничное шествие «Парад дружбы народов – 2017» даст старт праздничным мероприятиям в 11.30 часов. На Параде примут участие представители разных народов в составе диаспор, автономий, общин и некоммерческих организаций. Ярким событием станет участие в праздничном торжестве консулов стран ШОС и БРИКС, а также представителей студенческой молодёжи стран ШОС и БРИКС, обучающихся в учебных заведениях города. Шествие завершится созданием «Сада ШОС БРИКС», где почетные гости - консулы нескольких стран, вместе с Губернатором Челябинской области Борисом Дубровским, общественниками и волонтерами высадят десять деревьев, символизирующих дружбу между народами, представителями стран ШОС и БРИКС. По приглашению организаторов на мероприятий примет участие Представитель Республики Башкортостан в Челябинской области Амур Хабибуллин.
Официальное открытие мероприятия состоится на сцене площади Ярославского напротив Театра оперы и балета. Лучшие фольклорные коллективы города и области впервые выступят на сцене «Фестиваля русского фольклора и культуры».
Украшением праздника станет выставка декоративно-прикладного искусства с работами местных мастеров, дополненная произведениями замечательных умельцев национальных общин, проживающих в городе Челябинск.
На пешеходной улице Кировка будет развернута фотовыставка «Челябинск многонациональный», которая призвана популяризировать культурные традиции народов, проживающих на территории города Челябинска. Каждый горожанин сможет насладиться уникальными кадрами отображающих национальную идентичность и снимки, рассказывающие о традиционных обычаях и праздниках, национальных ремеслах народов, проживающих на территории города Челябинск.
Коллективы и участники праздника покажут ярчайшую палитру красок национальных культур и помогут окунуться в прекрасный мир искусства и ощутить всю прелесть многонациональной культуры.

Михаил Хабиров





Дата изменения: 09.06.2017 12:38:01

Возврат к списку