Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

В 2017 году произойдут изменения в законе о «дачной амнистии»

21.10.2016

Филиал Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области сообщает, что с 2017 года утрачивает силу ряд положений законодательства об упрощенном порядке оформления прав физических лиц на отдельные объекты недвижимости. В связи с данными изменениями завершится дачная амнистия, которая с 2006 года позволяла гражданам регистрировать права на собственность, расположенную на дачном или садовом участке без проведения кадастровых работ.

Дачная амнистия — это упрощенная процедура регистрации прав собственности на отдельные виды индивидуальных жилых домов, земельных участков и расположенных на них построек.

В настоящий момент закон позволяет регистрировать права на земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, а также права на объекты индивидуального строительства, возведенные на данных участках, по упрощенной схеме, без проведения кадастровых работ и кадастрового учета. Сегодня, чтобы оформить право на гараж, садовый или дачный домик владельцу при подаче заявления на регистрацию права достаточно предъявить самостоятельно заполненную декларацию об объекте, заявление на регистрацию и правоустанавливающий документ на земельный участок, если права на него еще не зарегистрированы в едином государственном реестре прав.

С 1 января 2017 года порядок оформления прав на объекты «дачной амнистии» изменится. С нового года вместо декларации владельцы должны будут предоставлять технический план объекта. Для его подготовки потребуется обращение к кадастровому инженеру.





Дата изменения: 21.10.2016 16:33:48

Возврат к списку