Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Массовость, достойная большого тренера.

Массовость, достойная большого тренера. 18.10.2016

Легкоатлетический кросс памяти тренера Феликса Константиновича Камалова в прошлое воскресенье прошел в поселке Дружном, где последние годы тренировал бегунов наш прославленный воспитатель чемпионов.
Свыше 200 человек приняли участие в осенних соревнованиях. Только автобусов пришлось задействовать 11, чтобы обеспечить доставку такого количества спортсменов. Большинство кроссменов – школьники, но и часть ветеранов сочла своим долгом почтить память Ф. Камалова. Это участник различных состязаний по марафону Рамиль Хабилов из Кунашака, челябинец, кандидат в мастера спорта по легкой атлетике Ильфат Гумеров. Он закончил Тахталымскую среднюю школу, где легкой атлетикой начинал заниматься под руководством Феликса Константиновича. На днях принял участие в российских соревнованиях службы судебных приставов, где стал призером в беге на три километра.
Соревнования, прошедшие под эгидой детско-юношеской спортивной школы, в которой и работал тренер, в организационном плане были хорошо продуманы: доставка спортсменов, обеспечение безопасности, дежурство медицинского работника, питание участников. Кстати, бесплатное, оно было организовано в Урукульской средней школе. А семья Камаловых — жена Нина и дочь Олеся непосредственно в месте проведения стартов поставили два самовара, чай из которых со сладостями предлагали всем желающим.
Добрым словом на общем построении вспоминали Феликса Константиновича руководители районных управлений Венера Каряка и Станислав Хасанов, директор ДЮСШ Фуат Кашапов, свыше 30 лет работавший с Камаловым, жительница Кулужбаево Гульсина Мухаметшина, дети которой под его руководством добились немалых спортивных побед.
Кропотливую работу пришлось провести не только главному судье соревнований Анвару Зарипову из Тахталымской средней школы для четкой организации стартов, но и главному секретарю Дамиру Файрушину, ведь количество стартующих по каждой группе было большим, а кроме личных результатов – оценивались командные достижения школ. И результат, принесенный в копилку каждым бегуном, надо было обязательно зафиксировать.
По итогам тщательного подсчета секунд и очков среди средних школ первенство уверенно одержала команда Кунашакской средней школы, второе место – за бегунами Курмановской школы, третье – Куяшской.
Среди основных школ призовые места распределились следующим образом: 1 – Маякская, 2 – Буринская школа, 3 – Кулужбаевская.
Девочки разных возрастов бежали одну дистанцию в один километр. Чемпионками в своих категориях стали: Зарина Сафина из Курмановской средней школы — среди девочек 2003-2004 годов рождения, Рада Галимова из Кунашакской–2001-2002, Диана Каюмова из Маякской – 1999-2000.
В беге на один километр среди мальчиков 2003-2004 годов рождения победил Кирилл Маркин из Куяшской средней школы. Среди родившихся в 2001-2002 годах лучший результат на этой же дистанции у Дмитрия Исмагилова из Ново-Бурино. Юноши 1999-2000 годов рождения бежали два километра. Здесь успех был у Данила Султанова из Тахталымской школы.
- В последнее время, — говорит директор ДЮСШ Ф. С. Кашапов, — мы стали уделять больше внимания легкоатлетическим дисциплинам. В школу пришли молодые тренеры, для которых очень важно иметь перед собой пример таких учителей, как Феликс Камалов. Этот опыт свидетельствует, что и в наших условиях можно воспитывать чемпионов!

http://zt74.ru/12748-massovost-dostoynaya-bolshogo-trenera/

Лилия Кадырова





Дата изменения: 18.10.2016 18:14:33

Возврат к списку