Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

У «Татарочки» появился «Удалой джигит»

11.03.2016

Начался прием анкет от претенденток на корону лучшей татарочки Челябинской области. Конкурс красоты и таланта «Татарочка-2016», ставший визитной карточкой Южного Урала, проводится уже щестой раз при поддержке правительства и губернатора Челябинской области.

Как сообщает официальный сайт Правительства Челябинской области сезон традиционных творческих состязаний начинается с сюрприза. В этом сезоне выберут не только татарочку года, по решению оргкомитета дан старт новому региональному конкурсу удали и мастерства «Удалой джигит-2016» («Татар егете-2016»). Он украсит программу творческих состязаний и станет логичным дополнением к ставшему уже популярным проекту для девушек. Удаль и мастерство - девиз конкурса татарских юношей. Этот проект, по мнению председателя оргкомитета, главы южноуральского Конгресса татар, депутата Законодательного собрания Лены Колесниковой, обязательно полюбят участники и зрители, ведь в нем в дополнение к глубокой философии конкурса «Татарочка» раскроется многогранный образ современного молодого мужчины - увлеченного, талантливого, мастера на все руки, уважающего свои корни и народные традиции.

Оба конкурса призваны не только раскрыть личностный потенциал участников, но и повысить интерес молодежи к историко-культурному наследию предков, ценностям семьи, опыту поколений. Конкурсы помогут укрепить имидж Челябинской области, как региона межнационального мира и согласия.

Отборочные муниципальные туры пройдут в городах и районных центрах Челябинской области с 6 по 12 апреля 2016 года. Во время творческих состязаний участники должны будут продемонстрировать знание традиций и обычаев народа, умение презентовать себя, творческие способности, стремление к новым знаниям.

Заявить о себе на этих конкурсах до 31 марта 2016 года смогут все желающие девушки и юноши в возрасте от 18 до 28 лет, живо интересующиеся татарской культурой и родным языком, творчески одаренные и стремящиеся к получению новых знаний, умений и ярких впечатлений. Анкеты можно заполнить уже сегодня. Они расположены на сайтахwww.congresstatar74.ru, www.tatarochka.com. Также всем претендентам на участие в конкурсе необходимо вступить в официальное сообщество Конгресса татар в социальной сети ВКонтакте. Убедиться в том, что анкета соответствует условиям конкурса, а также задать другие интересующие вопросы вы можете по телефонам оргкомитета: (351) 729-32-76, 729-32-78.

Добавим, в 2015 году конкурс красоты и таланта «Татарочка» впервые проходил в статусе Всероссийского и собрал представителей более 20 регионов страны. Только в Челябинской области в отборочных турах приняли участие более 700 девушек. Финал конкурса «Татар кызы-2016», прошедший в Челябинске на главной зрелищной площадке региона - в Ледовой арене «Трактор», собрал 7000 зрителей и стал ярким культурным событием всероссийского масштаба.

b7a88377893179c0aa6b4a0d8ecbe1c4.jpg







Дата изменения: 11.03.2016 18:01:01

Возврат к списку