Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Жители Челябинской области определились с выбором тарифа пенсионных накоплений

Жители Челябинской области определились с выбором тарифа пенсионных накоплений 19.02.2016

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Челябинской области подвело итоги кампании по выбору варианта пенсионного обеспечения, завершившейся 31 декабря 2015 года.

За 2015 год ОПФР по Челябинской области было принято 35 716 заявлений, из них 3 594 заявления о выборе управляющей компании, 10 938 человек решили перевести средства из ПФР в НПФ, 8 630 - из НПФ в ПФР, 12 554 южноуральца подали заявления о переходе из одного НПФ в другой НПФ.

На сегодняшний день молодые люди, которые только начинают трудовую деятельность, имеют право в течение 5 лет выбирать, на финансирование какой части пенсии направить 6% тарифа страховых взносов работодателя. До принятия ими решения все страховые взносы будут перечисляться на формирование страховой пенсии.

Письменное заявление о выборе страховщика по обязательному пенсионному страхованию можно подать лично в любой территориальный орган ПФР; через многофункциональный центр; направить по почте или с курьером, при этом установление личности и проверку подлинности подписи гражданина осуществляет нотариус.

Информацию о результатах рассмотрения заявления гражданин может получить в территориальном подразделении ПФР по месту жительства или работы, через портал госуслуг и сервис «Личный кабинет застрахованного лица» на сайте Пенсионного фонда.

Напоминаем, что в 2016 году независимо от варианта пенсионного обеспечения у всех граждан формируются пенсионные права только на страховую пенсию исходя из всей суммы 16% – начисленных страховых взносов.





Дата изменения: 19.02.2016 10:46:50

Возврат к списку